Sam débarque en Ecosse13ème étape : Le Ross orientalDistance depuis Saint-Brieuc : 4225 km
Nos escales :
- Loch Loyal : Après avoir salué une dernière fois les paysages sublimes du Grand Nord écossais et Castle Varrich, nous entamons notre descente vers le sud en longeant le Loch Loyal, au pied du Ben Loyal.
- Falls of Shin : Au bord de cette cascade, des milliers de touristes affluent au printemps et en été pour admirer les saumons remontant courageusement la rivière vers leur lieu de naissance. Nous n'en verrons, hélas, la queue d'aucun ! (je fais allusion aux saumons, évidemment !)
- Tain : C'est aux portes de cet ancien bourg royal qu'est produit, depuis 1843, le Glen Morangie, whisky single malt réputé. La distillerie, d'où sortent, chaque année, quelques 10 millions de bouteilles, possède les plus hauts alambics d'Ecosse.
Récemment acquise par LVMH, on s'y est senti un peu comme chez nous !
- Péninsule de Tarbat Ness : Joli point de vue sur le Moray Firth depuis le port de Portmahomack et sur la mer du Nord depuis la pointe et le phare de Tarbat Ness.
- Cromarty Fith : C'est ici que les plate-formes pétrolières viennent se refaire un brin de toilette.
- Beauly (du français "beau lieu") : Comme son nom l'indique...
Castle Varrich
Le Loch Loyal
Falls of Shin
Alambic à la distillerie Glen Morangie
Les entrepôts où vieillit le précieux breuvage
A Portmahomack
Tarbat Ness
Cromarty Fith
Le prieuré de Beauly (13ème siècle)