Sam débarque en Ecosse10ème étape : Le Ross occidental (1/2)Distance depuis Saint-Brieuc : 3535 km
Nos escales :
-Plockton : Petit village pittoresque au bord du Loch Carron avec ses jolies maisons blanches aux volets colorés, alignées devant la promenade piétonne bordée de palmiers. Nous y admirons, non sans arrière-pensée, un vieux motor-yacht typiquement british, mouillé paiblement au milieu de la baie...
- Péninsule d'Appelcross : Nous la traversons par la route étroite et sinueuse qui monte à l'assaut de l'impressionnant massif du Beinn Bhan. Au sommet, la vue sur Skye et, au lointain sur l'île de Lewis (Hébrides) est splendide. On ne s'y attarde pourtant pas, car, à près de 1000 m, ça caille...
- Loch Torridon : De la route qui serpente en surplomb du loch, les paysages sont "à tomber", d'autant plus que le soleil est de la partie. Nous nous arrêtons pour la nuit à Shildaig, sur une aire de camping aménagée (une fois n'est pas coutume !), pour profiter du panorama au couchant. Le lendemain, à l'aube, à l'heure où blanchit la campagne (c'est-à-dire pour nous aux alentours de 10 heures)..., il pleut !
- Gairloch : Délaissant, en raison de la pluie et du manque de visibilité, le Loch Maree dont les guides disent pourtant le plus grand bien, nous nous rabattons sur le port de Gairloch où nous croisons le seul voilier de notre balade. A voir son équipage, en bottes et cirés ruisselants, on se dit qu'après tout, la tortue, ce n'est pas mal non plus !
- Phare de Rubha Reidh : On y accède après quelques kilomètres d'un chemin tortueux en bordure de falaise. Le site, malgré la pluie, est grandiose. Le phare, toujours opérationnel, a été transformé en Guesthouse. Avis aux amateurs de séjour cosy au bout du monde !
- Gruinard Bay : En raison des conditions météo, nous nous abstenons de visiter les célèbres Inverewe Gardens et préférons établir au plus tôt notre bivouac sur un promontoire rocailleux dominant d'une centaine de mètres le Loch Gruinard. Cette fois encore, le site est exceptionnel. Nous y serons rejoints, avant la tombée de la nuit, par 2 jeunes routards français bien sympathiques, à bord de leur Land Rover Defender.
La baie de Plockton Le Loch Carron à Plockton L'extrémité du Loch Carron Sam Baot à l'assaut du Beinn Bhan Le long du loch Torridon Au phare de Rubha Reidh 4 éclats toutes les 15 secondes Tourbière (pression ?) Au bout du monde Notre bivouac au-dessus de Gruinard Bay